Как сделать скриншот: АУРА делает это так...

17.11.2014
Как сделать скриншот: АУРА делает это так...
Интернет - он такой...ускользающий! Только отыщешь что-нибудь любопытное, а оно - раз! - и пропадает куда-то. Или забывается. А закладки не во всех браузерах сохраняются, как известно. Поэтому и приходится горячими клавишами пользоваться: раз - один кадр баннера заскриншотил, два - второй - и так далее.

А какие программы для создания скриншотов используют в интернет-агентстве АУРА?


Об этой программе нам, кажется, кто-то когда-то рассказал. Она на английском, но разобраться в ней сможет любой, чей уровень иностранного сводится хотя бы к знанию различий между словами dog и lunch. Скриншотер доступен для Mac, Windows и Linux. Раньше он работал бегло: нажимаешь Print Screen  и понеслось  - отмечаешь что-то на выделенном  изображении, дописываешь текст и отправляешь на сервер, чтобы получилась коротенькая ссылка. Скриншотом также можно было поделиться в соцсетях или сохранить на компьютере. Но. Сейчас программа грузится очень уж долго (вне зависимости от способностей вашего компьютера). И это невозможно терпеть!


Один из наших администраторов интернет-проектов пользуется именно этим скриншотером. Главное преимущество его - возможность мгновенно делать серию снимков с экрана, не потратив ни секунды бесценного рабочего времени на поочередное сохранение каждого изображения. К тому же, сохранять все картинки можно не сразу, а спустя неделю...Или...Когда вы там про них вспомните? :)


Эту программку любит наш контент-отдел. В первую очередь за то, что после ее установки появляется фотография котика, рядом с которой похожим на Lobster шрифтом написано: «Вы восхитительны!». Как тут не умилиться. Скриншоты делать очень просто: и страницы, и ее определенной части. У программы богатый функционал: сохранять - пожалуйста, «расшарить» в соцсети - легко, подписать замечание красным шрифтом - сделано! Всё очень удобно, понятно и на русском языке.


Порой кажется, что все, кто так или иначе связан с техническим обслуживанием сайтов или их созданием, использует только эту программу. Вот и наш техотдел солидарен. Этот скриншотер тоже на русском, не занимает много места и самое главное - очень шустрый. Загрузка в интернет происходит считанные секунды, ссылка формируется очень быстро. А еще у Joxi есть невероятное качество, импонирующее любому специалисту: в нем можно хранить папки и файлы, он работает как файлообменник. Очень удобно!


«Я этого не хотел!» - скажете вы, когда после очередной установки «аськи» вместо привычного скриншотера перед вами возникнет он - «квиповский» аналог всех перечисленных выше программ. Не то чтобы он чем-то плох. Просто некрасивый. По нашему мнению. Хотя с основными задачами справляется: и сохранять дает, и в соцсети отправляет, и подписи оставлять можно. Сохраняет, однако, только в *png. Да и название автоматически приписывает очень уж длинное. Но - кому что нравится, как говорится :)

А какими программами для создания скриншотов пользуетесь вы?